Белоруссия Белоруссия огурцы огород Белоруссия Белоруссия

Посадка огуречной рассады: хитрости, о которых обязаны знать огородники

Сейчас читают: 272
sadogorod.club

Как правило, огурцы высаживают сразу на открытые грядки, однако рассадный метод намного более продуктивнее и быстрее.Важно провести все мероприятия вовремя и соблюсти необходимые условия выращивания молодых огуречных побегов.На точную дату посева влияет время переноса готовой рассады на постоянные грядки, климатические условия сезона, а также общие географические особенности участка.

В средней полосе обычно к этому действию приступают в середине мая.Примерные сроки сева в зависимости от региона:Кавказ — начало марта; Поволжье, Беларусь — начало апреля; Центр, Северо-Запад и Урал — середина апреля; Сибирь и Дальний Восток — конец апреля.Посев семян проводится за 20 дней до высадки в открытый грунт.Сначала огуречные семена калибруют, отбрасывая все поврежденные, высушенные и с наличием болезненных пятен на кожице.

Затем отобранный материал обеззараживают.Для этого готовят слабый раствор марганцовки и на полчаса замачивают в нем зернышки, после чего их промывают проточной водой.Следующий этап — проращивание — не только ускорит появление всходов, но и отсеет «пустышки».

Огуречные семена раскладывают на слое чистой и хорошо увлажненной ткани, накрывают сверху еще одним тканевым влажным слоем, после чего емкость с заготовкой ставят в темное теплое место.Чем выше температура, тем быстрее проклюнутся корешки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA