Ольга Котова сад фрукты Яблоки Ольга Котова

Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

Сейчас читают: 996
sadogorod.club

Яблоки – это популярные фрукты, которые самостоятельно любят выращивать дачники на своих участках.Но бывает, что урожай может расстроить.Дело в том, что многим дачникам знакома ситуация, когда вместо долгожданного урожая яблок на деревьях гниют плоды.Если проблему игнорировать, то количество пораженных плодов будет только увеличиваться.Связано это с монилиозом, который иначе еще называют плодовой гнилью.Возбудителем этого заболевания является грибок.

В первую очередь страдают яблоки, которые были подвержены птицам, насекомым или даже граду.Заражение легко переходит к другим плодам через плодоножку больного яблока.Болезни способствуют загущенные посадки, жара и осадки.Споры могут зимовать в ветвях.

По этой причине следует проводить санитарную весеннюю обрезку, а также прореживать ветки в осенний период. Все пораженные ветви и листья надо уничтожить.Ствол и скелетные ветви надо обрабатывать известью.Желательно также осторожно перекапывать приствольные круги и не забывать про фосфорные и калийные удобрения.Кроме того, надо проводить обработку яблони фунгицидом или медьсодержащим препаратом за месяц до сбора урожая, а также после того, как все яблоки уже будут собраны.Автор: Ольга Котова

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA