жизнь время

Почему время бежит быстро? От чего зависит скорость течения времени

Сейчас читают: 120
www.psyh.ru

Все чаще и чаще люди с годами спрашивают себя: почему время бежит быстро? Почему в детстве день казался таким длинным, а теперь мы можем не заметить, как пронеслась неделя?

Это действительно изменение скорости течения времени? Конечно, нет. Ускорение времени – лишь иллюзия. Все дело в восприятии.Изменение течения времени в нашем восприятии зависит от разных факторов:Рассмотрим все по порядку.По мере того, как мы становимся старше, одинаковые сегменты в контексте уже прожитых лет пропорционально уменьшаются.

То есть в 10 лет твои последние 10 лет – это вся жизнь. В твои 20 лет – полжизни. В 40 лет – всего лишь четверть. А в 60 – и вовсе одна шестая.

Именно поэтому год в восприятии ребенка – это «це-е-е-е-е-е-лый год», а в восприятии человека преклонного возраста – «всего лишь» год.Еще один любопытный феномен в контексте восприятия скорости течения времени – воспоминания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA