Россия Сша Нью-Йорк общение жизнь Россия Сша Нью-Йорк

Почему в США не строят типовые районы многоэтажек, как в России? Один район построили, а потом взорвали (6 фото)

Сейчас читают: 136
chert-poberi.ru

Жилой квартал «Прюит-Игоу» (Pruitt–Igoe) — состоял из 33 одинацатиэтажек. Был построен в качестве эксперимента в Сент-Луисе в 1954году, но простоял всего 20 лет, был признан районом бедствия и полностью снесен к 1974 году.

Почему так случилось? До Прюит-Игоу в Сент-Луисе высотки не строили. Но то ли местным чиновникам не давал покоя опыт Нью-Йорка, то ли хотелось быть впереди всей Америки, в общем они решили построить три десятка человейников.

Квартал на 12 тысяч человек был признан самым амбициозным жилым проектом послевоенного времени. А архитектор Минору Ямасаки получил за него престижную Пулитцеровскую архитектурную премию.

Спустя годы Минору настолько стыдился Прюит-Игоу, что даже не упоминал о нем в своей биографии. Так выглядит почти каждый спальный район в любом городе России Молодой архитектор спроектировал район из многоэтажек разной высоты и плотности заселения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA