Петр I (I) Санкт-Петербург мужчины красота репутация Нео Французская Петр I (I) Санкт-Петербург

Почему в прошлых веках парикмахеры были уважаемыми людьми и имели высокий статус

Сейчас читают: 913
milayaya.ru

Парикмахерская 19 век / Фото: antennadaily.ru Сегодня в суетливых буднях не каждый помнит в лицо своего парикмахера. Однако в прошлом, ещё несколько веков назад эта профессия была во многом более значимой и в чём-то возвышенной.

Цирюльники странствовали по свету в поисках новых клиентов. Эра парикмахеров, шарм салонов и широкий диапазон умений этой специальности проявились с начала 19 века.Пётр Первый сделал цирюльников и парикмахеров исполнителями ни много ни мало императорской воли.

Вспоминается и введённую им обязательную пошлину на ношение бороды, и начало преобщения голов к европейским стрижкам. В девятнадцатом веке цирюльник представлял собой кочующего из города в город специалиста с набором инструментов, предлагаюшего свои услуги.

Он стриг и сбривал растительность на лице и голове, придавал внешнему виду клиента опрятности(иногда не скупясь на одеколон) и мог даже провести врачебную экспертизу и простейшую помощь, если у посетители возникли проблемы со здоровьем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA