советы причины проблемы желтые пятна

Почему у помидоров около плодоножки желтые пятна? Хитрость, как этого легко избежать

Сейчас читают: 540
sadogorod.club

Каждый, кто выращивает томаты ежегодно, хоть раз сталкивался с таким явлением, как желтые плечики у томатов.Это бледные пятна вокруг плодоножки, имеющие желтый, бледно-желтый, реже-белесый или зеленоватый окрас.Внутри такой помидор имеет бледную середину, а его вкус далек от идеала.

Причин такого явления несколько.Ниже разбираются самые распространенные. Устранить их не составит труда.Заглянув в Интернет, можно встретить огромное количество советов по обрезке томатов.

Разные источники твердят одно: помидорам обязательно нужно удалять листья. А картинки оголенных стеблей с огромными гроздьями аппетитных плодов мотивируют неопытных дачников повторить такую обрезку на своем участке.В результате чрезмерной обрезки растение испытывает сильный стресс, что сказывается на созревании плода.

Также удаление вегетативной массы снижает интенсивность фотосинтеза, растение недополучает питание. В результате плоды не могут полноценно созревать, их мякоть остается белой, а участки вокруг плодоножки желтыми.Как избежать: прежде чем проводить обрезку по совету соседа, блогера или из статьи в Интернете, тщательно изучите вопрос, узнайте разные мнения, загляните в справочную литературу.Томаты любят солнце, быстрее созревают под его лучами, вкус становится более нежный и насыщенный.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA