люди Интересно

Почему у дворников раньше были номера?

Сейчас читают: 236
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ классической литературе часто встречаются описания дореволюционных дворников. В отличие от современных безучастно метущих дворы гастарбайтеров, "те" дворники - люди с активной жизненной позицией, которым до всего есть дело, и кого явно опасаются нарушители и злоумышленники.А еще старые дворники всегда имели железные кругляши с номерами, которые носили на аккуратных фартуках и костяные свистки.Дело в том, что дворники до революции были, по сути, младшими полицейскими чинами, имели ряд обязанностей по охране городского порядка не только в смысле чистоты, но и в плане общественного спокойствия.

Изначально дворниками назывались помощники, присматривающими за сохранностью господского дома в отсутствие хозяина, и дворниками часто становились обедневшие лица дворянского сословия.

Но постепенно за дворниками закрепились обязанности ежедневного поддержания чистоты и выполнения дворовых хозработ, для чего в город привозили подходящих крепостных, рослых и сильных.Со.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA