Русь контакт Интересно Русь

Почему старые деревянные дома не гниют сотню лет

Сейчас читают: 703
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВашему вниманию "пятёрка" причин, по которым такие дома не гниют сотню лет.1. Методы обработки дерева Еще во времена Древней Руси практиковался один незаурядный способ подготовки древесины перед непосредственным возведением.

Они не пилили дерево, прибегали только к обтесыванию бревен. Все дело в том, что пила раскрывает древесные волокна, тем самым предоставляя их пагубному воздействию кислорода и воды, что приводит к ускорению процесса гниения.

А вот при использовании обтесывания топором ситуация ровно противоположная. Тот, кто не пилит, а рубит - буквально "трамбует" древесные волокна, как бы запечатывая бревно.

Именно потому эксплуатационный период избы из тесаного дерева будет более долгий.2. Правильный выбор брёвен Другой секрет от наших предков связан с выбором непосредственно бревен: сруб будет стоять дольше, если при его строительстве использовать витые бревна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA