Игорь Зур ошибки уход Листья Игорь Зур

Почему сохнет фикус и опадают листья: 5 самых частых причин

Сейчас читают: 183
sadogorod.club

У некоторых хозяек вдруг начинает сохнуть фикус, а листья опадают, несмотря на то, что растение считается неприхотливым.Учитывая, что растение приносит удачу и благополучие, настроение может заметно испортиться, но в этом явлении нет никакой мистики.

Так фикус реагирует на дискомфорт.Каждое растение индивидуально и предъявляет свои требования владельцам. Самым капризным является фикус Бенджамина.

На любые перемены он реагирует моментальным облысением.Так растение может отреагировать на яркий свет, открытую форточку, влажность воздуха и прочее.Такие же капризные виды фикус священный, шершавый, равнолистный, Палмера и микрокарпа.Можно оставить его в покое, и тогда есть шанс, что растение покроется новой кроной.Растение не любит температуру выше 20-25°С, требует умеренной влажности почвы и регулярного опрыскивания кроны.Поэтому держать его нужно подальше от прямых солнечных лучей и приборов отопления.Фикусы с тонкими листьями также болезненно реагируют на перелив, как и недолив.

Нельзя не то что устраивать болото в горшке, но и поливать фикус водой низкой температуры.Это приведет к загниванию корней, и листья начнут опадать просто поневоле.К тенелюбивым видам относятся фикус священный, постенный и каучуконосный.Фикус Бенджамина, лировидный, микрокарпа, черешковый и карликовый наоборот любят яркий свет, но только рассеянный.Если часто и регулярно вносить удобрения, то фикус может засохнуть также быстро, как и при истощении плодородного состава почвы.В такой ситуации, возможно, будет достаточным пересадить растение в новый горшок и новый грунт.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA