Игорь Зур советы ошибки цветы Игорь Зур

Почему герань лысеет: советы, как омолодить цветок и восстановить пышное цветение

Сейчас читают: 296
sadogorod.club

Герань называют неприхотливым комнатным растением, но если она начала лысеть, значит цветку не хватает света.В такой ситуации бесполезно ждать весной пышного и яркого цветения, нужно спасать растение, а делать это лучше всего путем омолаживания.

Вот как это сделать правильно.У герани всего три требования к владельцам:Что касается обрезки, то по хорошему ее следует планировать и проводить осенью.

Но если возникла такая необходимость весной, то не стоит ждать целых полгода, а немедля спасать цветок.Для начала нужно обрезать молодые и здоровые побеги острым ножом, а затем прищипнуть верхушку черенка.После этого подсушите цветок на воздухе (но не под прямыми солнечными лучами) 3-4 часа.Готовые черенки высаживайте на расстоянии 3 см друг от друга.Для посадки лучше выбрать емкость с отверстиями для слива лишней воды.Грунт подойдет для цветущих растений с добавками речного песка.Его следует предварительно обработать, пролив раствором марганца.После этого останется полить герань и поставить горшок в теплом и светлом месте.После такого стресса герань будет нуждаться в поддержке для восстановления сил.Для этого подходят комплексные, либо удобрения с добавками азота (для активного разрастания зеленой массы).После омолаживающей обрезки место среза трогать, поливать и обрабатывать не следует.Оно закроется само и уже через 1,5-2 вместо лысеющей герани на вашем окне будет стоять пышный молодой цветок.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA