Игорь Зур советы урожай пиво Игорь Зур

Почему на клубнике появляются слизни? Трюк, который поможет избавиться от брюхоногих

Сейчас читают: 211
sadogorod.club

Неповоротливые на первый взгляд слизни причиняют огородникам не меньше головной боли, чем более шустрая медведка.Хуже всего, когда эти существа из всего огорода выбирают именно клубничную грядку.

Там они могут не только уничтожить урожай, но и повредить высаженные кустарники.Лучшей средой обитания этих паразитов является тенистый, теплый и влажный климат.

В таких условиях один слизняк способен существовать до 2 лет, откладывая до 30-40 яиц в год.Но самое неприятное то, что брюхоногие на себе переносят гельминтов и прочих паразитов.Будьте готовы к появлению слизней, если выдалась теплая и дождливая погода.На грядке с клубникой они появятся непременно, тем более, если ягодник растет слишком густо, а грунт плотный и удерживает влагу.К тому же вредители могут прятаться под досками, остатками полиэтилена и другого укрывного материала на огороде.Всех брюхоногих переловить за сезон, может быть, и не получится, однако отвадить от грядки с клубникой можно.Достаточно установить простые ловушки, которые отвлекут внимание паразитов.Самым простым примером является «пивная ловушка».

Слизняки сползаются на запах пива, несмотря на то что оно для них токсично.Вкопайте вблизи с клубничной грядкой вровень с землей пластиковые емкости и налейте в них немного пива.Лучше всего ловушку устанавливать на ночь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA