Светлана Протас урожай Солнце семечки Светлана Протас

Почему сажать «забор» из подсолнухов на участке – плохая идея: о чем не знают дачники

Сейчас читают: 493
sadogorod.club

«Забор» из подсолнухов в огороде смотрится эффектно.Не секрет, что многие дачники сажают подсолнухи ради красоты.Но, узнав о том, какой вред несут эти красивые растения почве и «соседям» по огороду, вы наверняка не захотите их сажать в следующем сезоне.Существует несколько причин, по которым следует отказаться от выращивания подсолнухов рядом с другими культурами.Во-первых, подсолнух является очень прожорливым растением.

Грядки, на которых вы будете выращивать подсолнухи, в следующем сезоне придется очень хорошо удобрить, иначе на них ничего не вырастет из-за недостатка полезных микроэлементов в почве.

Подсолнухи за сезон все «вытянут».Во-вторых, подсолнухи, понижают качество грунта, следовательно, и все культуры, что растут на одной или соседней грядке с ними, не дадут богатого урожая.В-третьих, подсолнух привлекает пернатых, они, конечно, несут пользу саду, избавляя от вредителей.

Но в то же время пернатые не брезгуют и созревшим урожаем.Кроме того, подсолнух имеет очень мощную и токсичную корневую систему, которая вытягивает из почвы все полезные микроэлементы и угнетает рост других растений.По этим причинам подсолнух сажают подальше от картофеля, помидоров и клубники.Также не сажают подсолнухи возле тех растений, что любят солнце.Единственный плюс подсолнухов в том, что они защищают культуры от ветра, но это точно не веская причина, почему стоит их выращивать на своем участке.Если же для подсолнуха есть отдельное место в огороде – это не проблема.В других случаях сажать подсолнухи «забором» посреди огорода не стоит.Лучше обратить внимание на такое растение как кукуруза.Кукуруза вырастает такой же высокой и может затенять «соседей», но вреда им не наносит.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA