Россия чувства Интересно Россия

Почему не стоит смеяться над «законом о шампанском»?

Сейчас читают: 155
porosenka.net

Прочла в фб у коллеги Дмитрич Михайлина:"Все уже отсмеялись над тем, что шампанское теперь может быть только российским?А у меня с чувством юмора не очень, поэтому я прочитал поправки в 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции".Так вот, об этом там нет - ни слова.

Я, конечно, не юрист, тем более, не юрист "Моет Хеннесси" - а именно от них пошел слух, что они теперь обязаны переименоваться в игристое - но даже я понял, что смысл этих пунктов закона вообще в другом.

Он в том, что в России теперь разрешено именовать игристое вино шампанским - но только в сочетании с другими словами - например, "Российское шампанское" и "Советское шампанское".

Зря, что ли, так долго раскручивали эти бренды. И это, если я, опять же, правильно понимаю, никак не противоречит претензиям французов на исключительность слова "шампанское" - просто шампанскими вина называть нельзя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA