люди жизнь Нео

Почему не получится доспать бессонные ночи на выходных?

Сейчас читают: 522
www.vitamarg.com

06 февраля 2022. Опубликовано в Жизнь Треть своей жизни мы проводим во сне. Почему он так важен для нас и что будет, если постоянно недосыпать?

Ответы на самые распространенные вопросы о сне, вы найдете в этой статье.Единственная известная функция сна – вылечить сонливость, – шутил Гарвардский ученый Алан Гобсон, исследовавший процесс сна.Это не совсем так, но вопрос, почему мы спим, зачем тратим на это столько времени, и что происходит в нашей голове в течение этого процесса, до сих пор не выяснены.Главная загадка – почему сон возник как эволюционная стратегия?

Ведь он балансирует на рисках существования еще первобытного человека – возможностью быть съеденным кем-то и отсутствием необходимости добывать пищу во время покоя.В одном исследователи едины: сон не роскошь, а немаловажный элемент физического и психического здоровья.Мозг не просто выключается.

Он поочередно переходит в два режима – глубокий сон и дремоту.Около 80% нашего сна – это глубокий сон, характеризующийся расслаблением мышц и медленным, глубоким дыханием.Есть убедительные свидетельства того, что глубокий сон важен для консолидации воспоминаний и перехода нового опыта на длительный срок хранения в памяти.Остальные 20% времени нашего сна – время для сновидений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA