Рим Иерусалим Византия Интересно Рим Иерусалим Византия

Почему Константинополь не смогли взять до середины 15-го века?

Сейчас читают: 993
porosenka.net

Во-первых, владевшая им держава могла контролировать Босфорский пролив, через который проходили основные пути морской торговли между странами Запада и Востока.

Во-вторых, Константинополь имел большое военное значение. Он выступал форпостом, позволявшим сдерживать натиск западных стран, стремящихся завоевать Ближний Восток, либо напротив, плацдармом, с которого удобно развивать наступление в любом направлении: хоть восточном, хоть западном.Кроме того, Константинополь был ещё и важнейшим христианским городом-символом, сравнимым по значению с Иерусалимом и Римом.

В нём жил Вселенский патриарх, то есть глава Православной церкви. Поэтому его стремились завоевать многие страны. Римляне, которые в 324 г.

н.э. завладели греческой колонией Византий и выстроили на её месте огромный город, названный в честь императора Константина I, с большим трудом удерживали в руках свою новую столицу.С VII по X века город регулярно осаждали арабы, болгары и русы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA