Григорий Александров Россия Томск талантливый человек Григорий Александров Россия Томск

Почему имя Николая Эрдмана вычеркнули из титров «Веселых ребят»?

Сейчас читают: 691
shkolazhizni.ru

фильма «Веселые ребята», но к моменту выхода фильма на экран, в 1934 году, Эрдман был уже арестован, и Григорий Александров, навестив его в заключении, попросил интеллигентного автора сценария: «Понимаешь, Коля, фильм получился шикарным, кажется, товарищ Сталин его полюбил.

А что если он узнает, что один из его создателей за решеткой? Он сразу охладеет к фильму и „Веселые ребята“ будут пылиться на полке.

Не губи…» И что мог сказать Николай Робертович? Фильм ему был дорог, а имя? Имя всегда можно было вернуть. Тем более к тому времени он был достаточно известен и уже отметился тем, что был одним из самых близких друзей тех же Есенина и Маяковского, Мейерхольда и Станиславского.

Тот же Константин Сергеевич сравнивал Николая Робертовича с Гоголем. Кстати, арестовали Эрдмана в Гаграх, непосредственно во время съемки «Веселых ребят».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA