Татьяна Самойлова Алексей Баталов Михаил Калатозов Куба История Кино фильмы Искусство фестивали Любовь Татьяна Самойлова Алексей Баталов Михаил Калатозов Куба

Почему и полвека спустя «Летят журавли» остаются киношедевром?

Сейчас читают: 792
shkolazhizni.ru

и т. д. — искренне жалко тех, чью любовь разрушают не субъективные, а объективные обстоятельства. Это одна из граней. Но есть еще и другая.

Фильм приняли так близко к сердцу еще и потому, что именно в нем чуть ли не впервые в советском кино герои получились не «правильные», как случалось раньше, а, скорее, человечные.

Возьмем Веронику. С одной стороны она должна была стать настоящим идеалом, лубком к стихотворению «Жди меня и я вернусь». Но вместо этого она предает любовь Бориса и выходит замуж за его сводного брата Марка еще до того, как узнает о гибели своего жениха.

И интеллигентный пианист Марк, который, по идее, должен быть «правильным», воспользовался тем, что девушка потеряла сознание от страха, и фактически выступил в роли насильника.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA