жизнь мифы радость

ПМС: мифы и правда

Сейчас читают: 538
prelest.com

Предменструальный синдром (ПМС) путают с менструацией, списывают на него все изменения в настроении у женщин или вообще отрицают его существование.

Давайте разбираться, где все-таки правда, а где – ложь.Нет, ПМС реально существует. Это сложный комплекс симптомов, возникающих за несколько дней до менструации.О «болезненном состоянии», которое переживают женщины перед месячными, упоминали еще античные врачи.Впервые с научной точки зрения  недомогание перед месячными описал акушер-гинеколог Роберт Франк.

В своей работе «Гормональные причины предменструальной напряженности» он даже назвал причину, провоцирующую плохое самочувствие у женщин – изменение гормонального равновесия.

Правда, из всех проявлений ПМС он сконцентрировал внимание лишь на изменениях в поведении.Спустя 20 лет два английских врача, Катарина Далтон и Рэймонд Грин, опубликовали статью, в которой впервые появился термин «предменструальный синдром».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA