огурцы насекомые огородник

Пероноспороз огурца: как защитить и вылечить растения от опасного патогена

Сейчас читают: 357
sadogorod.club

Pseudoperonospora cubensis. Их споры долгое время могут сохраняться в земле, а также в остатках органического характера. При благоприятных условиях они начинают быстро размножаться, распространяясь по всем частям растения.Первичная инфекция возбудителя пероноспороза – это ооспоры, сформированные в пораженных тканях листа и сохранившиеся в зимний период в растительных остатках.

На следующий год при температуре +15 – + 20 градусов они прорастают в первичные зооспорангии, зооспоры которых могут заражать растения огурца начиная с фазы 3-4 листьев.Споры грибка переносятся с одного куста на другой с каплями жидкости, ветром, насекомыми, инфицированным инвентарем, одеждой и обувью садоводов, животными.

Наиболее благоприятные условия для роста патогена – теплая и влажная среда. Но активизация спор происходит при наличии следующих факторов:Вредоносность возбудителя пероноспороза огурца зависит от ряда факторов: восприимчивость сорта, продолжительность периода от посева до массового развития болезни, агрометеорологических условий роста и развития культуры и др.

В связи с этим уровень вредоносности заболевания проявляется в широком интервале.Первые признаки поражения огурца спорами пероноспороза – мелкие, неправильной формы, лимонно-желтые пятна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA