Игорь Зур овощи дача урожай Игорь Зур

Как защитить огурцы от вредителей: гоните тлю без всякой химии

Сейчас читают: 980
sadogorod.club

Немало хлопот огородникам доставляет тля. Несмотря на свои микроскопические размеры, это убогое существо способно нанести непоправимый вред овощным и плодовым культурам.Обиднее всего, что ее появление в период плодоношение практически не оставляет способов эффективной борьбы.Тля размножается едва ли ни молниеносно и если она появилась на огуречной грядке, то не стесняйтесь уничтожать ее даже голыми руками.Проще всего вовремя отреагировать на появившиеся несколько особей, чем потом страдать от целых полчищ насекомого.Но если момент упущен, то прогнать тлю с плодоносящих огурцов можно и без химии.Главное – не опускать руки и регулярно обрабатывать растения не реже чем 1 раз в неделю.Для этого приготовьте раствор из хозяйственного мыла и древесной золы.1.

Достаточно натереть брусок хозяйственного (можно взять дегтярное, но только натуральное) мыла и натереть на терке.Подойдет и жидкое мыло, но только без ароматических добавок и прочих отдушек.Мыло смешивают в 5 литрах горячей чистой воды, с добавкой 1 стакана золы.2.

Потребуется 1 кг древесной золы. Ее разводят в 10 литрах воды и настаивают смесь в течение суток.Перед применением 2-3 столовые ложки хозяйственного мыла (жидкого или тертого) добавляют в настой и в течение 2 дней проводят обработку.3.

Не менее эффективной считается табачная пыль, которая помогает не только уничтожить тлю, но и прогнать муравьев – главных виновников распространения мелкого вредителя.Одновременно не помешает провести обработку всех растений, где могут водиться муравьи и тля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA