Сша поведение жизнь уверенность знаменитости Сша

Парадокс Вигнера: что нужно знать о двойственности реальности? (3 фото)

Сейчас читают: 394
chert-poberi.ru

Квантовая механика странная, она противоречит здравому смыслу. Результаты исследования, проведенного в 2019 году показали, что итоги различных процессов в квантовом мире зависят от наблюдателя.

Еще в 1960-х гг. американский физик венгерского происхождения Юджин Вигнер усложнил знаменитый мысленный эксперимент кота Шредингера, в котором кошка оказывается запертой в коробке с ядом, который высвобождается при распаде радиоактивного атома.

Радиоактивность – это квантовый процесс, поэтому история гласит, что атом в коробке и распался и не распался одновременно, оставив несчастное животное в подвешенном состоянии между жизнью и смертью – так называемой квантовой суперпозиции.

Но каково это, быть одновременно живым и мертвым? Парадокс Вигнера – усложненный эксперимент кота Шредингера. Вигнер ввел категорию «друзей» в результате чего кот в коробке остается жив.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA