жизнь психосоматика Нео

ПАЦИЕНТ ИЛИ КЛИЕНТ?

Сейчас читают: 180
psy-practice.com

ПАЦИЕНТ ИЛИ КЛИЕНТ? Из опыта работы с «психосоматическими клиентами».Вопрос, вынесенный в название статьи, принципиально важен для личностно-ориентированной психотерапии.

Особенно актуально звучит он для психотерапевта в работе с клиентами, обращающимися на психотерапию с психосоматическими запросами.

В работе с психосоматическим клиентом мы в очередной раз сталкиваемся с одним из парадоксов психосоматики: клиент сильно мотивирован на психотерапию и ему одновременно сложно в ней удержаться. (Смотри более развернуто в моей книге «Парадоксы симптома»).В чем специфика клиентов с психосоматическим запросом?Такие клиенты при обращении к психотерапевту «приносят» на психотерапию в качестве запроса свой симптом.

Проблема для клиента субъективно представлена в наличии у него какого-то телесного недуга. Этот недуг воспринимается клиентом как что-то лишнее, случайное, не нужное и не имеющее никакого отношения к его жизни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA