Психология зависть совет причина

Откуда берется зависть и как с ней бороться?

Сейчас читают: 738
psihologii.ru

Зависть существует испокон веков. Все люди хоть раз испытывали эту эмоцию, желая владеть тем, чего они не имеют, а у других есть.

Это могут быть материальные блага, положение в обществе, личностные качества и многое другое. Все мировые религии осуждают этот порок.

Зависть может разрушить жизнь, она съедает изнутри, поэтому в себе ее просто необходимо искоренять.Эта эмоция необъективная и зависит от сравнения себя по отношению с другими, а также от собственного восприятия окружающего мира.

С точки зрения религии – это великий грех, делающий человека несчастным, угнетающий душу и навязанный нечистой силой. У психологов другое мнение по этому поводу: они считают, что начало зависть берет из детства человека и чаще всего виной этому, как ни странно, являются родители.Заниженная самооценка и неуверенность в себе являются основой эмоции и появляются у ребенка в 3 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA