жизнь родители контакт

Осторожно, парентификация! (Коваль)

Сейчас читают: 727
psy-practice.com

Парентификацией называется явление, при котором дети берут на себя роль Родителя в отношениях с реальными родителями или теми, кто выполняет родительскую роль.

В ситуациях, когда родитель не выполняет роль Родителя, ребенку попросту небезопасно быть Ребенком. Срабатывает компенсаторный механизм, и ребенок пытается «дородительствовать» родителя, в надежде (часто неосознаваемой), что потом–то можно будет расслабиться и безопасно побыть Ребенком рядом с Родителем.

К сожалению, это иллюзия. Несмотря на то, что родитель неосознанно ведет себя как Ребенок в контакте с реальным ребенком, сознательно он знает, что это он родитель и здесь срабатывает правило «яйцо курицу не учит».

Получается каламбур: формально есть родитель, который выдвигает ребенку определенные требования и вроде бы как «я тут мудрее», а с другой стороны, между строк идут ожидания получить от ребенка то, что недополучил родитель в своем детстве.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA