Елен Гутыро урожай почва растения Елен Гутыро

Ошибки, из-за которых клубника и малина «теряют» сорт: о чем не догадываются садоводы

Сейчас читают: 833
sadogorod.club

Малина, клубника, тюльпаны и другие культурные растения размножаются вегетативно: отводками, розетками, луковицами. В результате деления получаются «детки», которые практически всегда «копируют» родительские экземпляры.Если у растений происходит «потеря» сорта и снижение урожайности, то это является результатом неправильного ухода, поражения болезнями, естественного старения.Малина на одном месте в среднем дает хороший урожай в течение 10 лет, затем – все, мельчает.

И причина проста: накопление вредителей, истощение почвы, нехватка площади питания побегов.Ухоженная малина растет на одном месте и 17 лет, и старения ее посадок не будет.Измельчание ягод и уменьшение урожая клубники зачастую связано с биологической особенностью сорта.

Но чаще всего садоводы из-за неправильного ухода «теряют» сортовые особенности растения.Клубника любит плодородные песчаные почвы.

Она требовательна к подкормке, для нее важен правильный и своевременный полив.Рыхление почвы даст толчок для роста сильной корневой системы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA