овощи дерево сад

Опасные растительные остатки. Не оставляйте их на участке на зиму!

Сейчас читают: 826
sadogorod.club

Как правило, опадающие с дерева раньше срока плоды поражены каким-то заболеванием или выедены изнутри вредителем. Конечно, бывает и здоровая падалица, которую сбрасывает молодое дерево, будучи не в силах выкормить весь урожай.

Но если растение уже взрослое, а сливы, груши или яблоки с него опадают, значит, с ним не все так хорошо.Еще опаснее обстоит ситуация с мумифицировавшимися прямо на дереве плодами – они стали жертвой одного из грибковых заболеваний и теперь являются разносчиком заразы.

Лечить дерево, пока на его ветвях висят столь опасные плоды, абсолютно бессмысленно.Убирать падалицу и испортившиеся прямо на ветках фрукты нужно сразу, не откладывая до конца сезона.

При ежедневном сборе вы сможете не только адекватно оценить ущерб, но и не дать проблеме распространиться дальше. Так, например, многие насекомые выедают один плод, падают вместе с ним на землю, покидают "убежище" и вновь отправляются по стволу вверх, за следующей порцией.После сбора падалицу нужно утилизировать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA