Сад и огород Дом и сад осенние работы в саду

Опасные растительные остатки, которые нельзя оставлять на зиму на участке

Сейчас читают: 375
sadogorod.club

Рассказываем, что обязательно должно быть утилизировано.Падалица и мумифицированные плодыКак правило, опадающие с дерева раньше срока плоды поражены каким-то заболеванием или выедены изнутри вредителем.

Еще опаснее обстоит ситуация с мумифицировавшимися прямо на дереве плодами – они стали жертвой одного из грибковых заболеваний и теперь являются разносчиком заразы.

Лечить дерево, пока на его ветвях висят столь опасные плоды, абсолютно бессмысленно.Убирать падалицу и испортившиеся прямо на ветках фрукты нужно сразу.

Поэтому собранные опавшие фрукты можно закопать на огороде при осенней обработке почвы. Овощные культуры не заражаются болезнями деревьев, а падалица под слоем грунта за год успеет разложиться и станет неплохим удобрением.Черные мумифицированные плоды в огород вносить нельзя – их можно только сжигать или закапывать за пределами участка.Опавшая листваЕсли ваши деревья здоровы и не обработаны химическими препаратами, то листва с них станет отличным мульчирующим материалом для зимующих многолетников.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA