малыш Беременность и роды младенец

Он тоже мучается: что происходит с малышом во время родов

Сейчас читают: 608
wday.ru

Начнем хотя бы с того, что именно младенец задает старт родам. Что касается подготовки, то тут действительно вся ответственность на маме.

Плацента — очень умный орган, она фиксирует, когда плод достигает физиологической зрелости, и тогда в крови матери начинает повышаться уровень гормонов эстрогенов.

Благодаря им мышцы и связки становятся мягче, эластичнее, роды проходят легче. А вот схватки начинаются, когда «скомандует» младенец: его надпочечники начинают вырабатывать много кортизола, а плодные оболочки в ответ производят простогландины, под влиянием которых начинаются сокращения матки. «Под влиянием кортизола происходит и подготовка желудочно-кишечного тракта к переходу на иной тип питания.

Усиливается созревание легочной ткани, что в дальнейшем будет обеспечивать дыхание ребенка», — объясняет Анна Фомушкина, акушер-гинеколог.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA