страхи обида унижение

О НАДЕЖДЕ В ТЕРАПИИ

Сейчас читают: 810
psy-practice.com

Одним из фундаментальных «лечебных факторов» группой психотерапии И.Ялом называет и рассматривает «внушение надежды».Внушение надежды и укрепление в ней является решающим лечебным фактором во всех психотерапевтических системах (…) Исследования показали — чем больше пациент надеется на то, что ему помогут, тем результативнее терапия.

Масса задокументированных данных свидетельствуют о том, что эффективность лечения напрямую связана с надеждой пациента на исцеление и его убежденностью в том, что ему помогут.Надежда – очень важна не только для групповой, но и для индивидуальной терапии.

Повторное переживание болезненных событий, соприкосновение с вытесненным эмоционально невыносимым материалом, воспоминая о боли, обидах, унижении и отчаянном состоянии, которые пришлось диссоциировать, могут приводить к ожиданиям клиента, что в терапия – это боль, отчаяние и безнадежность. «Стоит ли мне все это ворошить?», - задаются вопросом люди, которым страшно приступать к терапии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA