Елен Гутыро советы овощи урожай Елен Гутыро

Нужно ли обрезать нижние листья у свеклы: правило, которое работает

Сейчас читают: 204
sadogorod.club

Огородники часто спорят о том, имеет ли смысл удалять нижние листья у свеклы. Одни считают, что эта процедура необходима для получения более крупных и вкусных плодов.Другие же отстаивают мнение, что подобные манипуляции вообще никак не влияют на рост корнеплодов.На самом деле, количество ботвы практически никак не влияет на качество урожая свеклы.

Поэтому обрезать ее вовсе не обязательно.Другое дело, если растения подверглись нашествию вредителей.В этом случае удалять пораженные листья просто необходимо.Кроме того, обрезку обязательно следует проводить при появлении на листьях признаков какого-либо заболевания.Если этого не делать, то можно не только лишиться всего урожая, но и нанести вред культурам, растущим по соседству.Важно помнить, что каждая процедура удаления листьев у свеклы должна проводиться чистыми инструментами.А места срезов нужно обязательно обрабатывать защитными средствами (золой или измельченным в порошок активированным углем).Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA