люди личность родители

Нужна ли учителю психотерапия?

Сейчас читают: 936
www.psychologies.ru

Psychologies: Учителя — это особые люди? Да, конечно. С раннего возраста они проводят большую часть времени в школе. Перестав быть детьми, они не входят вполне в ту систему отношений, которая характерна для взрослых.

Школа оказывается чем-то вроде храма, живущего по своим законам. Вершителями которых оказываются именно учителя.Ребенок почти целый день проводит вместе с этим взрослым, который в его глазах занимает место родителей: его надо слушаться, от него может последовать наказание или награда.

Возникает риск попасть в эмоциональную зависимость.Чтобы защититься, ребенок устанавливает дистанцию, ища в учителе недостатки или то, что можно высмеять.

Еще одно объяснение стремления «доводить» — дефицит человеческого в отношениях: ребенка не понимают, он растерян. Нападая на учителя, он провоцирует его персональную реакцию, хочет почувствовать в нем личность.Взрослеющим детям необходима в качестве опоры личность (в экзистенциальной психологии Person) более зрелого человека.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA