Австрия Норвегия Пакистан Непал Интересно Нео Австрийская Норвежская Австрия Норвегия Пакистан Непал

Норвежская альпинистка не помогла умирающему проводнику и продолжила восхождение к вершине K2

Сейчас читают: 743
porosenka.net

Ежегодно в горах гибнут альпинисты, но на любовь к восхождениям этот факт никак не влияет. Норвежская альпинистка Кристин Харила за рекордные 92 дня покорила 14 восьмитысячников.

Женщина в команде с проводником Тенджин Шерпа из Непала начала свои восхождения в апреле 2023 г. В мае команда поднялась на Эверест, а 23 июля - на двенадцатую по высоте гору мира Броуд Пик (Пакистан).Все свои восхождения альпинистка совершала в рамках проекта She Moves Mountains ("Она движет горы"), цель которого - изменить представление о возможностях женщин.27 июля норвежка достигла вершины последнего из 14 восьмитысячников - горы Чогори (K2), в северной части Кашмира.

Казалось бы, мировой рекорд установлен (14 восьмитысячников - за 3 месяца), но после восхождения альпинистку ожидал неприятный сюрприз.

Её обвинили в неоказании помощи шерпу, который умирал на горной тропе. Он натягивал канаты и сорвался с высоты. Норвежка несчастного видела, но перешагнула через него и отправилась дальше, наверх.Однако сама чемпионка утверждает, что ее команда сделала все возможное, чтобы помочь шерпу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA