Россия Франция штат Северная Каролина штат Вермонт люди деньги счастье знаменитости Американская Россия Франция штат Северная Каролина штат Вермонт

Ноев ковчег на военной службе: непростая история USS Vermont

Сейчас читают: 574
chert-poberi.ru

Если вы не верите в Ноя и его ковчег, то прямо сейчас поверьте. Вот он, стоит на приколе. А до этого в течение длительного времени был военным кораблем американского флота.

Ну как военным… почти. Изначально задуманный как обычный линейный корабль класса «Северная Каролина», 74-пушечный линкор «Вермонт» был торжественно заложен в сентябре 1818 года на Бостонской верфи, и сперва казалось, что ничего не помешает его строительству.

74-пушечные линейные корабли были разработаны во Франции в середине XVIII века и оказались исключительно удачными. Первым кораблем этого типа стал Terrible (Франция, 1737), а самой большой серией таких судов стал класс Téméraire, который строился с 1782 по 1862 (всего 107 судов).

В России тоже строились такие линкоры — к ним относился, например, знаменитый «Азов» (1826). Итак, ничего необычного. Самый распространенный тип военных судов в мире.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA