Елена Шимановская правила овощи урожай Елена Шимановская

Не спешите выкапывать лук: деревенская хитрость перед уборкой увеличит размер и лежкость луковиц

Сейчас читают: 651
sadogorod.club

В уборке лука важную роль играет своевременность. Если слишком рано выдернуть головки из земли, им не хватит времени на формирование защитной шелухи. В свою очередь, излишне позднее выкапывание сопровождается риском гниения овоща.Чтобы ускорить процесс созревания лука, многие огородники прибегают к простой хитрости, которой активно пользуются в деревнях и селах.Для этого следует приподнять грядку с луком вилами, в процессе чего надрываются корни овощной культуры и, как следствие, ускоряется переход питательных веществ из листьев в подземную часть растения.Удостовериться, что время сбора урожая пришло, можно, окинув взглядом луковые плантации.

Об этом красноречиво говорит легшая на землю, бледная и подсохшая ботва лука.За 10 дней до выкопки не следует вносить в почву удобрения, а также лучше остановить полив.Если синоптики передают дожди, накиньте на грядки пленку, чтобы уберечь себя от загнивания лука.Выбирайте для этой процедуры солнечный день, чтобы сразу после извлечения из земли лук можно было оставить на 2-3 часа на солнце просохнуть.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA