Япония десерт блины Япония

Нас от него не оторвать. Легендарный десерт: заварные блинчики с кремом

Сейчас читают: 489
cpykami.ru

Пожалуй, ни для кого не секрет, что одно и то же блюдо в разных странах готовят абсолютно по-разному. Так и блины не стали исключением.

Например, в Японии вы можете встретить вот такие складные блины с кремом, которые напомнят нам скорее пирожное. Побалуйте себя и близких этим вкусным и необычным вариантом блинов, тем более что в его приготовлении нет ничего сложного. Вам потребуются: Для теста: яйцо — 2 шт.; сахар — 40 г; ванильный экстракт — 1 ч.л.; мед — 10 г; мука — 85 г; разрыхлитель — 1 ч.л.; пищевая сода — 1/4 ч.л.; молоко — 15 мл Для заварного крема: молоко — 200 мл; сливочное масло — 15 г; яичный желток — 2 шт.; сахар — 35 г; кукурузный крахмал — 15 г; ванильный экстракт — 1 ч.л.

Яйца смешиваем с сахаром, ванильным экстрактом и медом. Хорошо взбиваем до полного растворения сахара. Затем к яичной смеси просеиваем муку, разрыхлитель и пищевую соду.

Перемешиваем все до однородности, а затем накрываем тесто пленкой и даем ему расстояться примерно в течение 15 минут. В это время приготовим начинку для блинов, в нашем случае это ванильный заварной коем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA