Николай I (I) Александр Пушкин Александр II (Ii) Иван ВЕЛИКИЙ (Великий) Россия Интересно Нео Николай I (I) Александр Пушкин Александр II (Ii) Иван ВЕЛИКИЙ (Великий) Россия

Митрополит Филарет - Николай Дроздов: гены - упрямая штука!

Сейчас читают: 331
porosenka.net

Митрополит Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) родился в 1782-м и умер в 1863--м году46 лет он был митрополитом Московским и Коломенским.50 лет окормления Русской Церкви под его Архипастырским омофором - это целая эпоха, и не только церковная, но и государственная.

Да и будет ли еще в нашей Церкви святитель, подобный Митрополиту Филарету (Дроздову), - ведь это был человек во всех отношениях выдающийся...Он вступал в поэтические батлы с Пушкиным.

Филарет обратил внимание на стихотворение Александра Пушкина "Дар напрасный, дар случайный", написав на него стихотворный ответ-наставление.Пушкин, в свою очередь, ответил в 1830 году стихотворением "В часы забав иль праздной скуки", где публично признал правоту священника и свою неправоту.Филарет освящал закладку храма Христа спасителя.

Вел священное коронование Николая I и Александра II.Был очень любим москвичами.В день кончины митрополита на колокольне Ивана Великого в Кремле ударили 12 колоколов.Он был погребен в Троице-Сергиевой лавре но в 90-е причислен к лику святых и его мощи перенесены в храм Христа спасителя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA