общение эмоции чувства злость

Минутка самоанализа. Что важнее: ситуация или представления о ней?

Сейчас читают: 896
psy-practice.com

Из серии, к примеру: «тот человек так пристально на меня смотрел, что явно во мне что-то не так». А дальше фантазия и тревога могут запустить целый эшелон разных неприятных предположений и ощущений, вплоть до испорченного настроения на весь день.

Пример этот весьма поверхностный, а представьте что-то более серьезное и значимое! Сосредотачиваясь на своих негативных чувствах, без попытки их понять, прояснить и проанализировать, можно и отношения значимые ухудшить, и себя в депрессивные настроения вогнать.

Что же можно делать, чтобы помочь себе в этом вопросе?! Если возникли какие-то негативные эмоции после ситуации и не получается вернуться на круги своя, то имеет смысл рассмотреть эту задачу под лупой:1.

прислушаться к себе и постараться идентифицировать свою эмоцию/чувство. Это важно! Поскольку иногда за ощущением одного и того же раздражения, например, может скрываться и злость, и разочарование.2.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA