Россия Интересно Нео Россия

Метановые пузыри на Байкале: откуда они взялись и почему опасны?

Сейчас читают: 937
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееКрупные пузыри метана представляют собой бомбы замедленного действия, готовые разорваться в любой момент.Как они образуются, и почему учёные бьют тревогу? ×Взрывоопасный БайкалКаждую зиму льды Байкала заполняют необычные белые пузыри разного диаметра.

Это метан, образующийся глубоко на дне озера и промерзающий зимой на поверхности. Если просверлить в пузыре небольшое отверстие и поднести к нему спичку, место вспыхнет подобно газовой конфорке.Как заявляет заместитель директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Вадим Анненков, пузырьки метана на Байкале формируются при разложении газогидратов.Газовый гидрат - это кристаллическое соединение газа и воды, образованное в условиях высокого глубоководного давления и низкой температуры.

Внешне кристаллы напоминают обычный лёд мутного белого цвета. Горение газового гидрата По химической структуре это клатраты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA