чеснок обрезка Семена

Мансоа – чесночная лиана

Сейчас читают: 152
sadogorod.club

Мансоа чесночная Мансоа чесночная (Mansoa alliaceae) в англоязычных странах носит название Чесночная лиана, и не напрасно. Все части растения, кроме цветков, пахнут чесноком благодаря высокому содержанию аллилполисульфидов в эфирном масле (цветки не имеют никакого запаха).

Описание вида - на странице Мансоа. Мансоа можно использовать для кухонных и лекарственных целей, примерно подобно чесноку. А на родине растения, в тропических странах Южной Америки его почитают почти как священное.

Народы этих стран верят, что мансоа изгоняет злых духов, поэтому подвешивают пучки веток на доме. В странах подходящего климата это прекрасная лиана для вертикального озеленения стен, заборов, пергол, шпалер.

Для комнатных условий и оранжерей - это высокодекоративное растение с ярко-зеленой листвой и длительным цветением. Потенциально оно способно цвести почти круглый год, но обычно имеет два пика цветения – осенью и зимой, а затем весной и летом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA