слабость эксперт Нео

Маловодие у беременных: что это такое, и чем оно опасно

Сейчас читают: 987
milayaya.ru

Вынашивание ребенка — дело ответственное. И хоть и говорят, что все женщины разные и беременность у всех протекает совсем не одинаково, некоторые общие нормы все же есть.Околоплодные воды — это живая активная среда, в которой находится плод.

В норме их должно быть от 500 граммов до литра, а вот если их меньше или больше, то врачи говорят о патологии. Благо что практически любую патологию можно купировать, если вовремя пойти к врачу.«Если во время движения малыша вы испытываете болезненные ощущения, у вас постоянная слабость, тошнота и сухость во рту, несмотря на то что еще не пришло время контрольного осмотра, обязательно посетите врача, потому как самолечение здесь неуместно», отмечает врач-гинеколо.Диагностировать маловодие можно в любом триместре.

В первые 16 недель оно не опасно и быстро корректируется медикаментозно, а вот после 26-й недели это уже тот диагноз, который может привести к преждевременным, сложным или долгим родам.При таком развитии событий не избежать неблагоприятных последствий и для ребенка.

Для него это может обернуться деформацией конечностей, гипотрофией, амниотическими перетяжками или гемицефалией.При маловодии нарушается физическая активность плода и существует вероятность сдавливания его органов, что чревато, например, косолапием или искривлением позвоночника.В то же время есть вероятность срастания плода с плодной оболочкой, а нехватка кислорода отражается на развитии нервной системы.Причинами маловодия могут стать:При подозрении на маловодие врач обязательно выпишет вам направления на: УЗИ, КТГ плода, анализы, мазки для выявления бактерий или заболеваний, передающихся половым путем, допплерографию.Только получив результаты, доктор сможет назначить верное лечение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA