Елен Гутыро болезни томаты почва Елен Гутыро

2 безопасных рецепта для томатов, чтобы избежать опасных болезней и не потерять урожай

Сейчас читают: 281
sadogorod.club

Существует множество примеров и инструкций, как вырастить томаты и сохранить урожай.Огородники предпочитают выращивать томаты как в теплицах, так и в открытом грунте. Однако приходится сталкиваться с такой проблемой, как болезни растений.Важно не упустить время во время цветения и образования плодов и провести профилактическую обработку кустов, чтобы защитить растения от таких коварных болезней, как фитофтороз, серая гниль, бактериоз и др.Если не ухаживать за растениями, то очень быстро на томатах проявится весь букет болезней, которые могут угробить растения, и об урожае можно не мечтать.В летнее время, когда жарко и душно, чаще всего встречаются бактериозы, всевозможные пятнистости.Когда растение сформировало плоды, то обязательно нужно провести профилактическую обработку томатов.Для этого используют мягкие природные средства, которые окажут тем не менее мощное воздействие на патогены.И в этом поможет обыкновенная горчица.

Для приготовления настоя для опрыскивания берут 100 г сухого порошка или 200 г готовой горчицы и 100 г золы на ведро воды.Ингредиенты разводят в стакане кипятка, настаивают ночь и разбавляют до 10 л воды.Еще один способ, как приготовить раствор для обработки кустов.

Листья хрена нужно побросать в ведро и залить кипятком, добавить 2 ст. золы, и пусть настой настаивается 24 часа. Процедить, довести до 10 л воды и провести обработку.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA