Елен Бурков развод жизнь Нео Елен Бурков

Любимый сынок... Комплекс Иокасты и его влияние на жизнь ребёнка

Сейчас читают: 915
psy-practice.com

Автор: Буркова Елена У матерей может быть разное отношение к своим сыновьям. Бывает, что мать психологически не принимает сына, удерживает дистанцию в отношениях с ним, не вовлечена в его дела, переживания, обеспечивает лишь формальную заботу.

А бывает, что мать, напротив, излишне фиксирована на своём мальчике: целыми днями тискает его в объятиях, целует, почти всё свободное время проводит в заботе о нём, в общении, в играх, готовит ему его любимую еду, не может отказать в покупке желанной игрушки, ни в чём не ограничивает, ссорится с мужем, если тот пытается проявить строгость к сыну, чересчур тревожится о его здоровье...

Своими действиями мать поддерживает и укрепляет симбиотическую связь с сыном, формируя у него представления о его беспомощности в ситуации отсутствия её поддержки.

Видя безумную любовь матери, её безотказность, сын начинает манипулировать ею, требуя безграничного внимания и удовлетворения его капризов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA