Нео

Летние заготовки от зимних инфекций

Сейчас читают: 645
lifehelper.one

Июль и август - идеальное время для приготовления домашних средств, которые помогут бороться с зимними инфекциями. Летние месяцы - время наибольшего изобилия лекарственных растений - трав, цветов и фруктов.

С их помощью можно приготовить домашние средства от простуды и сопутствующих недугов: насморка, кашля или жара. Поэтому, если у вас есть доступ к лугам, вдали от оживленных улиц, вы знаете владельцев органических ферм, или выращиваете травы и фрукты в собственном саду, обязательно приготовьте из них лечебные препараты.Лучше всего собирать растения сухим ясным утром с 10 до 12 часов: на них нет росы и они не высохли от жары.

Цветы и листья необходимо энергично встряхнуть, чтобы избавиться от грязи и насекомых. Для сушки лучше всего разложить их на большой марле, расстеленной поверх плетеной корзины, а если их очень мало - в муслиновом мешочке или собранными в пучок.

Подготовленные таким образом травы, необходимо поместить в просторное и затененное место.Фрукты нужно мыть, а те, которые предназначены для сушки, нужно перебрать, удалив поврежденные.Эти ягоды содержат полифенолы, витамины и эллаговую кислоту, которая обладает противовирусными свойствами, благодаря чему малиновое варенье помогает при лечении простуды и гриппа.Чтобы не разрушить содержащийся в малине витамин С, который погибает при высоких температурах, ягоды стоит высушить, используя для этого электрическую сушилку для грибов, или приготовить сок без кипячения.- Сок для укрепления здоровья:В большую банку поочередно насыпьте слой малины и сахара, накройте марлей и поставьте в солнечное место на неделю.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA