люди Коронавирус

Lancet Psychiatry: Треть переболевших коронавирусом страдает от нервных расстройств

Сейчас читают: 874
wmj.ru

Медики изучили истории болезни почти четверти миллиона пациентов, пишет со ссылкой на опубликованное в научном журнале Lancet Psychiatry исследование.

Врачи искали у переболевших ковидом последствия в виде 14 нервных или психических расстройств через шесть месяцев после первого положительного теста на коронавирус и нашли у них более часто встречающиеся нарушения мозговой деятельности, чем среди тех, кто переболел гриппом или другими респираторными заболеваниями.

Самыми распространенными расстройствами оказались тревожное (у 17% переболевших) и аффективное (14%). Встречаются и другие диагнозы: ишемический инсульт — у двух процентов, расстройство, вызванное употреблением лекарств — у 6,5 процента, бессонница — у пяти процентов, деменция — у 0,7 процента.

Опасность развития таких осложнений выше у тех, кто проходил лечение от ковида в реанимации. 13% пациентам впервые были диагностированы подобные расстройства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA