Россия Москва Санкт-Петербург Россия Москва Санкт-Петербург

Куда сдать живую ель на переработку — в Москве, Санкт-Петербурге и не только

Сейчас читают: 182
vogue.ru

отмечает «Гринпис», «плантации ели ничем не отличаются от плантаций тыквы или кукурузы: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова».

Главное приобретать их на елочных базарах, где вам могут выдать квитанцию и доказать провенанс дерева. В Америке и Европе отслужившие срок хвойные деревья собирают на мебельных фабриках или перерабатывающих заводах, чтобы получить, например, бумагу, волокна целлюлозы и рукоятки для ножей, в России — ради елочной щепы, которую потом используют в сельском хозяйстве, для благоустройства улиц и не только.

Куда отнести ель, сосну или пихту в 2021-м — обязательно без мишуры, гирлянд и украшений — и кто сможет у вас ее забрать прямо из дома, рассказываем ниже.

mos. ru, до 20 февраля, МоскваC 5 января и до 20 февраля по всей Москве работают более 500 пунктов приема елок — и с полным списком можно ознакомиться здесь, фильтруя его по районам и округам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA