апостол Лука Москва Санкт-Петербург икона Удивительная история святыня икона Божьей Матери апостол Лука Москва Санкт-Петербург

Куда исчезли Иверские иконы?

Сейчас читают: 506
lifehelper.one

Иверская икона имеет древнюю и интереснейшую историю. Известна эта иконография с первого века, и по одной из легенд, первым написал образ апостол Лука — ученик и сподвижник Христа, автор одного из канонических Евангелий.Сама история Иверских образов необыкновенна.

Что происходило на протяжении первой тысячи лет — не совсем понятно. Но уже в IX веке нашей эры начались гонения на эти иконы, особенно прославился на этом поприще византийский император-иконоборец Феофил (829−842 годы).Его воины ворвались в дом, где хранилась икона, один из них ударил по ней мечом.

Удар пришелся по щеке девы Марии, и с тех самых пор шрам присутствует на всех списках.Вероятно, то была единственная икона с настоящим шрамом, но дело в другом: по легенде, из раны выступила кровь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA