Светлана Протас Крыжовник урожай удобрение Светлана Протас

Что должно расти рядом, чтобы крыжовник плодоносил ягодами размером с куриное яйцо

Сейчас читают: 491
sadogorod.club

Каждый дачник должен знать о совместимости тех или иных садовых культур. Залог богатого урожая, в том числе в правильном размещении грядок.Опытный дачник всегда расположит грядки так, что культуры не только мешать друг другу не будут, но и будут помогать.То же самое касается и кустарников, и плодовых деревьев.Для всех растений в саду и огороде есть наиболее выгодное место.Где же в саду посадить крыжовник, чтобы он прекрасно рос, развивался и плодоносил крупными ягодами?Рядом с кустарником не должно быть растений, которые болеют теми же заболеваниями и подвержены тем же вредителям.Не должно быть рядом растений, которые могут подавлять рост кустарника.Не должно расти рядом растений, которые бы своими корнями мешали развиваться корням крыжовника.Таким образом неблагоприятными соседями для крыжовника считаются черная смородина, малина, фенхель и иссоп.

Нейтральными соседями можно назвать все плодовые деревья, если они не затеняют кустарник.А вот отличными соседями для крыжовника будут слива, груша, черешня и черная смородина.

Эти культуры не имеют общих с крыжовником болезней, а их корневые системы не вредят друг другу. А еще лучше размещать рядом несколько кустов крыжовника разного сорта.

Они будут взаимоопылять друг друга и давать больше завязей, а значит и больше крупных и сладких ягод. А рядом с крыжовником можно выращивать шалфей, мелиссу, мяту, базилик, кориандр, тлю, чеснок или петрушку.Ароматом своих эфирных масел они будут отпугивать тлю, слизней и улиток.Учитывая все эти советы, каждый дачник сможет подыскать для крыжовника выгодное место в своем саду.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA