Светлана Протас способы борьба урожай Светлана Протас

В каких числах марта пролить смородину кипятком: что подсказывает опыт дачников

Сейчас читают: 863
sadogorod.club

Каждой весной опытные дачники проливают смородину кипятком.Эту процедуру проводят в качестве профилактической обработки от вредителей и болезней, в частности от почкового клеща, тли и мучнистой росы.Кроме того, обработка кипятком смородины ранней весной позволяет прогреть грунт под кустом, что пробуждает корни и растение раньше выпускает молодые побеги.Полив кипятком также повышает иммунитет кустарника.Оптимальное время для этой процедуры зависит от вашего региона.Но сделать это нужно точно ранней весной, когда под кустом сходит снег, а почва постепенно согревается весенним солнцем.Как правило, в наших регионах это время приходится на начало марта, ближе к середине месяца проливать смородину бывает уже поздно, но принимать решение о допустимости процедуры нужно, наблюдая за погодой.

Оптимальная дневная температура воздуха для пролива смородины кипятком является 0…+5 градусов.Когда момент таяния снега пропущен, процедуру нужно отложить до следующего дачного сезона, а для борьбы с вредителями в таком случае лучше использовать уже инсектициды.Также не стоит поливать смородину кипятком, если почки уже набухают, так как растение можно обварить и практически уничтожить.Стоит помнить, что вода на голые веточки смородины не должна литься более 5 секунд, иначе можно сжечь почки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA