Германия Югославия люди Интересно Германия Югославия

Когда деньги стали мусором: мировые рекорды гиперинфляции

Сейчас читают: 398
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееГиперинфляция 1919-1923 гг, ГерманияУчаствовавшая в войне Германия отменила обмен бумажных банкнот на золото и резко увеличило денежную массуИнфляция не заставила себя ждать.

Цены увеличились сначала в 5 раз, затем в 40, а потом в 90. Каждый день цены увеличивались на 21%С июля по ноябрь 1922 года денежная масса увеличилась в 132000 раз, а цены выросла в 854000 раз.

К концу ноября 1923 года за один доллар давали 5 триллионов марок, буханка хлеба стоил 430 миллиардов марок.Деньгами обклеивали стеныИх даже сжигали просто так, топили ими печиГиперинфляцию удалось остановить введением новой валюты - рентной марки и четко установленным курсом.

Старые марки обменивались на рентную марку по курсу триллион к одномуГиперинфляция в Югославии - скорость падения национальной валюты составила 5 квинтиллионов процентов за один месяц.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA