Немецкая

«Клин Шавгулидзе»: за что немцы ненавидели изобретение простого советского грузина

Сейчас читают: 195
chert-poberi.ru

За годы Великой Отечественной войны через советские партизанские отряды прошло не менее 1 млн человек. При этом народные мстители смогли ликвидировать или пленить не менее 1.5 млн бойцов Третьего рейха и их пособников, уничтожить свыше 4.5 тысяч бронемашин и танков, более 66 тысяч грузовиков и автомобилей, более 1 100 самолетов, не менее 2.5 тысяч разнообразных орудий и расчётов.

Только с 1943 по 1945 годы партизаны пустили под откос более 21 тысячи эшелонов, сломали порядка 16.8 тысяч паровозов, уничтожили 116 бронепоездов, 1982 железнодорожных моста, а также украли у оккупантов более 0.6 млн рельс.

Рельсовый червяк за работой. |Фото: back-in-ussr.com. Для уничтожения железнодорожной инфраструктуры и спуска с рельс вражеских поездов в годы войны использовались самые разные методы.

Еще в период отступления 1941 года Красная армия старалась по мере возможности уничтожать за собой железнодорожные пути. Делалось это как с привлечением специальных средств, так кустарными методами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA